Schafkopf-Club Bayern e.V.

LIGA

Schafkopf-Club Bayern e.V.

LIGA

Was ist eigentlich die Schafkopf-Bayernliga und die Schafkopf-Landesliga?

Liebe Schafkopffreunde,

hört man von Bayernliga oder Landesliga denken Viele zunächst an Fußball oder Handball, aber zumeist nicht an Schafkopf. Trotzdem gibt es auch beim Schafkopf eine Bayernliga und eine Landesliga für bis zu 20 Mannschaften mit jeweils 4 Spielern.

Wer am Ligabetrieb teilnehmen möchte, kann ohne weitere Bedingungen eine Mannschaft gründen und an 8 Spieltagen im Jahr, samstags oder sonntags, zunächst in der Landesliga starten. Empfehlenswert ist allerdings, zumindest 1 Ersatzspieler vorzusehen, der einspringen kann, wenn ein anderer Spieler verhindert ist. Dann ist nur noch ein möglichst kreativer Name für die Mannschaft zu finden und die Anmeldung kann bei der Spielleitung erfolgen, spätestens während der Sitzung der Mannschaftsführer im Januar.

Die 8 Spieltage sind ab März bis Oktober des Jahres terminiert und finden u.a. in Gernlinden (Gemeinde Maisach) sowie einmal im Jahr in Simbach am Inn statt. Zu einem Spieltag treffen sich alle Mannschaften (mit Spielleitung insgesamt rd. 160 Personen) und ab 10:00 Uhr beginnt der Spielbetrieb bis ca. 16:00 Uhr. Nach Auswertung der Ergebnisse und Siegerehrung endet der Spieltag gegen 17:00 Uhr.

Jede Mannschaft zahlt pro Spieltag 80,00 €. Das eingenommene Startgeld wird am letzten Spieltag wieder komplett ausbezahlt. An jedem Spieltag gibt es für die 5 tagesbesten Mannschaften jeder Liga zwischen 150,00 € und 25,00 €.

Am Ende der Spielzeit im Oktober werden die Meister der Ligen sowie die jeweils besten Damen und Herren gekürt. Jede Mannschaft erhält ein Preisgeld ausbezahlt.

Die Spielregeln sind der Turnierordnung des Schafkopf-Club Bayern e.V. angelehnt (vgl. Turnierordnung).

Wir hoffen, wir haben Euer Interesse geweckt und freuen uns auf eine direkte telefonische Kontaktaufnahme mit folgenden Ansprechpartnern:

Florian Malcher: 0160/97960225

Erika Vietz: 08336/373664

Übersicht

Bayernliga

Hier finden Sie die Tabelle und die Ergebnisse der aktuellen Bayernliga-Saison.

Landesliga

Hier finden Sie die Tabelle und die Ergebnisse der aktuellen Landesliga-Saison.

Bayernliga

PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Freisinger SV29734583431
2Ausser Raum 0527614593220
3Team College28483453193
4Franken-Power27424503192
5Jailhouse-Zocker27544133167
6Günztaler SC26864363122
7Bavaria München26624203082
8Weida United24354582893
9Schneider Schwarz 124293842813
101. SC Kartenhaie24873052792
11SKF Julbach23124452757
12Glücksbuben22294612690
13Stoß-Trupp München23692922661
14Rimbach Ramscher19665912557
15Die Spätheimkehrer22402862526
16The Champ´s21853372522
17Ries-Zocker21643542518
18Die Solisten20822562338
19Schwaben-Bande16194862105
20Fantastic Four16573642021
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Team College34024513853
2Franken-Power32335103743
3Weida United32025243726
4Günztaler SC31404133553
5Ausser Raum 0530204873507
6Stoß- Trupp München28735243397
7Bavaria München30792933372
8Rimbach Ramscher29263943320
9SKF Julbach27035453248
10Schneider Schwarz 128493113160
11The Champ´s28472913138
12Die Spätheimkehrer26104583068
13Jailhouse-Zocker25594803039
14Freisinger SV27972243021
15Die Solisten26773122989
16Ries-Zocker24924802972
17Fantastic Four27261832909
18Glücksbuben22185322750
19Augsburger Panther23872862673
20Fiaker München21423022444
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Freisinger SV31863853571
2Jailhouse-Zocker30974643561
3Team College30534193472
4Rimbach Ramscher29564663422
5SKF Julbach28395743413
6Die Spätheimkehrer30612703331
7Ries-Zocker30412843325
8The Champ´s27575183275
9Schneider Schwarz 129942773271
10Außer Raum 0728354343269
11Bavaria München26845253209
12Günztaler SC28882773165
13Die Solisten27124253137
14Die 4 Gewinner 127523793131
15Augsburger Panther27403573097
16Stoß- Trupp München26084773085
17Fantastic Four25874933080
18Weida United26843463030
19Vilsbiburger Grenzgänger24392282667
20Fiaker München20784022480
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Bavaria München33045943898
2Günztaler SC33775003877
3SKF Julbach32473563603
4Außer Raum 0729675243491
5Augsburger Panther31952503445
6Isarflimmern30233613384
7Die Solisten28914523343
8Die Spätheimkehrer28734243297
9The Champ´s27774773254
10Die 4 Gewinner 129202903210
11Stoß- Trupp München27464363182
12Rimbach Ramscher26724773149
13Fiaker München27363673103
14Weida United26214623083
15Fantastic Four27383153053
16Jailhouse-Zocker28661152981
17Schneider Schwarz 124524252877
18Vilsbiburger Grenzgänger23263542680
19SK Löwen20924132505
20Räuber-Kneissl-Team20454082453
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1SKF Julbach33793893768
2The Champ´s33013823683
3Weida United30924353527
4Stoß- Trupp München31233683491
5Schneider Schwarz 131793113490
6Außer Raum 0729205123432
7Günztaler SC28175583375
8Die Spätheimkehrer29903503340
9Jailhouse-Zocker28135163329
10Rimbach Ramscher28723973269
11Isarflimmern27155413256
12Fiaker München29342323166
13Bavaria München27603793139
14Die 4 Gewinner 127902973087
15SK Löwen26504233073
16Augsburger Panther27553103065
17Die Solisten21976212818
18Vilsbiburger Grenzgänger22374542691
19Glücksbuben23552602615
20SKF Zangberg20402652305
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Außer Raum 0732324893721
2Stoß- Trupp München32103553565
3Rimbach Ramscher31314313562
4SKF Zangberg30984103508
5Günztaler SC30334463479
6SKF Julbach30853713456
7Bavaria München29234623385
8Glücksbuben27385083246
9Jailhouse-Zocker29053153220
10Isarflimmern28553573212
11Weida United29381793117
12Vilsbiburger Grenzgänger26754253100
13Fiaker München25894823071
14The Champ´s25515013052
15Die 4 Gewinner 126064423048
16Die Spätheimkehrer26953313026
17Die Solisten25863972983
18SK Löwen24714712942
19SKF Rupertiwinkel23643522716
20Die 4 Unverbesserlichen23152762591

Landesliga

PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Fortuna Herz31014913592
2Jura-Zocker28236303453
3SKF Rupertiwinkel29345113445
4Die 7 Schwaben26285533181
5kDie Smileys26943653059
6SK Löwen24265222948
7SC Miniroc26642442908
8Augsburger Panther24633952858
9SKF Zangberg23294782807
10SKF Kleeblatt24203012721
11Schafkopffreunde Neukirchen22684122680
12Die 4 Unverbesserlichen21485322680
13Schell Ass24052382643
14De Griabigen 623103282638
15de Gscheidhaferl22014172618
16Schneider Schwarz 223102772587
17Fiaker München21164172533
18Räuber-Kneissl-Team20534502503
19Waidler22261942420
20Die Obersendlinger20393142353
21Kirchdorfer Asse18423312173
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
11. SC Kartenhaie33784433821
2Schwaba-Bande32883653653
3SK Löwen32463573603
4SKF Zangberg31294353564
5Die 4 Unverbesserlichen30134343447
6Räuber-Kneissl-Team28915463437
7Jura-Zocker27634863249
8Schneider Schwarz 229392963235
9Kirchdorfer Asse29093243233
10SKF Kleeblatt27463773123
11Fortuna Herz23766613037
12SC Minirock26243722996
13Die Smileys25913652956
14Die Obersendlinger24064812887
15SKF Rupertiwinkel25862252811
16De Gscheidhaferl24872922779
17Wildsau forever20553412396
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Glücksbuben36403894029
2Franken-Power35664484014
3Fortuna Herz32724143686
4Die Smileys30975203617
5SK Löwen31784313609
6Jura-Zocker32513493600
7SC Minirock31514323583
8Schwaben Bande30904473537
9SKF Zangberg30064243430
10Die Rottaler31712173388
11SKF Rupertiwinkel26963403036
12Kirchdorfer Asse26173893006
131. SC Kartenhaie25523822934
14Räuber-Kneissl-Team25453692914
15De Gscheidhaferl24334722905
16Die 4 Unverbesserlichen24763772853
17Donau-Kartler22734032676
18Schneider Schwarz 222094062615
19SKF Kleeblatt17435462289
20Die Obersendlinger20342452279
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Team College33484673815
2Ries-Zocker33663483714
3Die Smileys32943643658
4SKF Zangberg31344963630
5Franken-Power31934213614
6Die Rottaler28725243396
7Glücksbuben29623883350
8Die 4 Unverbesserlichen28305193349
9SKC Schneider-Schwarz II28544103264
10SC Minirock26665633229
111. SC Kartenhaie26973673064
12SKF Rupertiwinkel28591923051
13Jura-Zocker27423043046
14SKF Kleeblatt25195193038
15Kirchdorfer Asse22443942638
16Donau-Kartler19604112371
17Die Obersendlinger20601132173
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Fantastic Four34743243798
2Räuber-Kneissl-Team33314423773
3Franken-Power30825423624
4Jura- Zocker Tagersheim31413193460
5SKF Kleeblatt27645223286
6Ries-Zocker29563193275
7Die 4 Unverbesserlichen29612173178
8Schneider Schwarz 226043882992
9SKF Rupertiwinkel24724462918
10Die Smileys23734572830
11Die Obersendlinger23723222694
121. SC Kartenhaie14185021920
PlatzMannschaftZwischenstandLetzter SpieltagPunkte Gesamt
1Augsburger Panther33735473920
2Schneider Schwarz 133534693822
3SC Minirock32545303784
4Jura- Zocker Tagersheim33033693672
5Ries-Zocker30044483452
6Räuber-Kneissl-Team31152593374
7Fantastic Four27763013077
8Schneider Schwarz 225363622898
9SKF Kleeblatt25323452877
10Die Smileys22953312626
11Die Obersendlinger20895212610
121. SC Kartenhaie258302583
13Die 4 Gewinner II17434332176
14Augsburger Rollatorgang15322071739

Kontakt